Как избавиться от неприятного запаха в салоне? Самые действенные рецепты

Грязное авто

Самый приятный аромат для любого автолюбителя – запах нового салона. К сожалению, совсем скоро ему на смену приходит амбре, избавиться от которого непросто. О народных средствах, помогающих в борьбе с табачным дымом, тухлятиной и парами бензина, поговорим в этой статье.

Шаг первый: выясняем причину

Первое, что следует сделать любому водителю, – найти причину неприятного запаха. Если он слишком едкий, осмотрите салон на предмет пятен, биологических следов (возможно, домашнее животное приготовило вам сюрприз) и стухших продуктов. Когда причина ясна, можно приступать к уборке салона и тестированию народных методов:

  • Излишняя влага. Грязная вода попадает в салон автомобиля вместе с обувью, после чего пропитывает коврик и со временем начинает издавать тухлый запах. Если влажность на улице слишком высока, стоит вытащить коврики и насухо вытереть их тряпкой, скрученной в «скалку». После этого следует обработать карпет моющим средством, тщательно прочистить щеткой и повторить процедуру сушки.
  • Курение. Если вы планируете продать автомобиль за хорошие деньги, никогда не курите в салоне (пассажиров это тоже касается!). Начать чистку салона следует с опустошения пепельниц и стирки чехлов, а вот с обивкой, впитавшей в себя пары, будет сложнее. Попробуйте оставить на ночь в машине миску, наполненную уксусом. Двери и окна при этом должны быть полностью закрыты. Такой способ нередко применяется для удаления неприятных запахов из холодильника, однако люди утверждают, что и для автомобиля данное средство подходит весьма неплохо. Не забудьте тщательно проветрить салон перед началом эксплуатации!
  • Неисправности. Нередко посторонние запахи свидетельствуют о некорректной работе автомобиля. Самый распространенный пример – запах бензина. В этом случае мы советуем отдать автомобиль в ремонт. Так вы и о запахах забудете, и машину в порядок приведете. Если в салоне воняет тухлыми яйцами – проверьте воздушный фильтр и кондиционер, сладким – скорее всего, течет охлаждающая жидкость, бензином – неполадки нужно искать в топливной системе.
  • Испорченные продукты. Нередко в салоне автомобиля оставляют рыбу, мясо и другие скоропортящиеся продукты. В этом случае избавиться от запаха гниения будет достаточно сложно. Самый действенный вариант – хлорка и тщательное проветривание.

К сожалению, народные советы не всегда работают. Если у вас есть время и желание получить гарантированный результат – лучше обратиться к специалистам. Профессиональная химия способна справиться практически со всеми запахами и загрязнениями, при этом вы, совершенно точно, не испортите салон.

Что такое озонирование?

Дезодорант лишь маскирует запах, а иногда, наоборот, ухудшает ситуацию. Кардинально другой подход к удалению амбре – озонирование салона. Поступая в салон машины, кислород вступает в реакцию с запахом, окисляет и нейтрализует его.

Услуга не является очень дешевой, но она, однозначно, стоит потраченных денег. Одновременно с озонированием рекомендуется делать химчистку салона автомобиля.

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!