Как подготовить автомобиль к весне: советы экспертов

Мойка автомобиля

Зимой автомобиль подвергается большим нагрузкам, поэтому с наступлением весенне-летнего сезона мы настоятельно рекомендуем не только поменять резину, но и проверить состояние подвески, двигателя и аккумулятора.

Этап первый – очистка кузова

Постоянное воздействие влаги и дорожных реагентов не проходит бесследно: весной забитые грязью и химией царапины начинают ржаветь. Исходя из этого, нетрудно догадаться, что первый шаг ответственного автолюбителя – тщательная мойка машины. Не стоит забывать про днище кузова, чистку багажника и салона.

Запомните два простых правила:

  • Хотите сократить пагубное воздействие реагентов – после мытья всегда наносите воск. Он «консервирует» кузов, не давая вредным веществам разъедать краску. Такая защита недолговечна, поэтому мы настоятельно рекомендуем мыть машину зимой в обычном режиме (не реже).
  • Если ржавчина уже дала о себе знать – нанесите на место повреждения ЛКП антикоррозийное средство. Его основная задача – не допустить дальнейшее распространение проблемы.

Следующий этап – проверка аккумулятора.

Возможно, вам нужно подзарядиться!

Одним из самых важных «органов» автомобиля является аккумулятор, ведь, если он разрядится, поездку придется отменить.

В зимний период вся машина испытывает «стресс», и эта ее часть не является исключением. Всему виной низкие температуры и постоянно работающая печка. Недозаряд аккумулятора может привести к сокращению ресурса устройства, поэтому лучше подстраховаться и подключить его к питанию хотя бы на несколько часов. Второй шаг – осмотр клемм на предмет окисления.

А что с двигателем?

Температура под капотом в течение зимы изменяется в диапазоне от -30 до +95 градусов, что существенно увеличивает риск порчи резиновых деталей и пластиковых элементов, приводит к потере герметичности соединений. Утечка антифриза или масла является одним из самых распространенных «сюрпризов».

Замена масла осуществляется вне зависимости от сезона, поэтому стоит ориентироваться только на его расход, а вот помыть двигатель с консервацией, наверно, все-таки нужно. Если работу выполняет профессионал, риск повреждения электроники минимален, зато вы избавитесь от грязи  и копоти, накопившейся в подкапотном пространстве.

Когда менять резину?

Пожалуй, именно этот вопрос интересует большинство автолюбителей, ведь за кратковременной оттепелью могут последовать заморозки. В этом случае не стоит надеяться на сцепление летних покрышек со льдом. Риски возникновения аварийной ситуации возрастают в разы.

Чтобы не ошибиться, смотрите на столбик термометра в течение нескольких дней. Среднесуточная температура +5 градусов – повод поехать в шиномонтаж.

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!