Можно ли мыть авто зимой на мойке самообслуживания?

Мойка автомобиля

Популярность автомоек самообслуживания в Уфе растет с каждым годом, а потому сегодня сложно найти человека, который ни разу не пользовался этим «сервисом».  В летний период это весьма удобно – приехал, облил машину холодной водой, и можно отправляться дальше. Конечно, такое мытье не очистит кузов от грязи, а вот с пылью, типичной для этого времени года, справится вполне неплохо.

Мы считаем, что мойка самообслуживания – неплохой вариант, если:

  • Вы уверены в качестве используемой автомобильной косметики. Недобросовестные бизнесмены любят разводить автошампунь, и при таком раскладе у вас только два варианта – сменить мойку или возить хорошую автохимию с собой, что весьма странно.
  • На улице не зима. Если температура за окном ниже -5, лучше выбрать классическую мойку, то есть заехать в теплый бокс. Почему – расскажем далее.

Для наглядности мы решили провести собственный эксперимент. За 14 минут мойки мы потратили 160 рублей и получили следующее: до идеала чистоты далеко, на кузове остались разводы от воска, а сам автомобиль в течение нескольких минут покрылся тончайшей пленкой льда.

Предполагается, что конечный результат всегда зависит от того, кто моет машину. Осталась грязь – значит, следовало чистить машину более тщательно, но тут есть один нюанс – вы платите за время. Чем дольше вы «возитесь» с авто, тем больше чек, и, скорее всего, итоговая сумма не сильно будет отличаться от заезда на классическую мойку – если вообще будет. При этом вы мерзнете, мокнете и прикладываете усилия.

Главный враг – вода

Если на улице минус, вода замерзает практически моментально. И это плохо, ведь вероятность, что дворники примерзнут к стеклу, а замки перестанут открываться, очень высока. Избежать подобного исхода можно, но для этого придется потрудиться:

  • Обработайте петли, дверные проемы, резиновые уплотнители и замки средством (аэрозолем), вытесняющим воду.

Если под рукой такого состава нет, воспользуйтесь пистолетом со сжатым воздухом. Чем тщательнее вы проработаете проблемные места, тем меньше риск их промерзания.

Помимо этого, следует хорошо протереть коврики, включить печку и открыть двери. Цель этих действий – понизить уровень влажности в салоне и не дать стеклам запотеть, но для полного высыхания придется заехать на теплую парковку и подождать.

Вывод: такая мойка – вариант для тех, кто любит самостоятельно ухаживать за машиной и готов ждать. Сначала придется постоять в очереди, затем – потратить время на то, чтобы привести кузов в порядок и высушить его (если этого не сделать, пострадает лакокрасочное покрытие). В остальных случаях мы рекомендуем обратить внимание на классическую мойку. Если вы не готовы ждать – всегда можно позвонить оператору и уточнить, как обстоят дела с очередью.

Как правильно мыть машину зимой?

Если за окном очень холодно, от мойки автомобиля на улице стоит отказаться. Некоторые станции самообслуживания не работают в этот период, и это хорошо, ведь образование на кузове ледяной корки приводит к повреждению лакокрасочного покрытия.

Если вы все-таки решились помыть автомобиль, придерживайтесь основных правил:

  • Используйте только теплую воду (не кипяток). Оптимальная температура – 35-50 градусов.
  • Соблюдайте порядок мытья. Облейте машину водой по направлению сверху вниз, начиная с крыши. Это нужно, чтобы убрать лед и замерзшую грязь.
  • Не забудьте помыть и тщательно высушить коврики. Растаявший снег – это источник повышенной влажности, бактерий, грибков и, как следствие, неприятного запаха.

Не оставляйте автомобиль на длительное время, если он не до конца просох.

Дискомфорт за собственные деньги?

Допустим, что мокрую обувь пережить все-таки можно (хотя зимой вероятность простыть повышается в разы). Но как быть с качеством мытья автомобиля и его ценой? Здесь все сложнее. По сути, выгода складывается из того, что вы не оплачиваете труд мойщика. На деле ситуация несколько иная: моете быстро – получается плохо, моете тщательно и долго – получается хорошо, но дорого (а при отсутствии опыта – очень дорого).

Перед тем, как ехать на мойку самообслуживания, зайдите на сайт классической мойки и сравните цены: на мойку кузова, ковриков, салона,  химчистку салона и на другие виды услуг.  Если вы твердо решили попробовать свои силы, делать это стоит в весенне-летний период, а не зимой.

А как же дополнительные услуги?

На обычную автомойку приезжают не только помыть машину. Особой популярностью среди наших клиентов пользуются такие услуги, как полировка кузова, уборка салона и багажника. Если вам нужно не просто помыть машину, а привести ее в порядок снаружи и изнутри, выбор очевиден. Ну а пока мы работаем, клиент может выпить чашечку кофе и отдохнуть, что тоже неплохо.

Ищете хорошую автомойку в Уфе – приезжайте в «Чистоград»!

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!