Можно ли мыть машину в мороз? Мнения специалистов

Грязное авто

Вспомнив пословицу «Готовь сани летом, а телегу зимой», мы решили затронуть весьма интересную тему. О том, стоит ли мыть машину при минусовой температуре, поговорим далее.

Истоки вопроса:

  • Высушить машину до конца при минусовой температуре весьма сложно, а в условиях мойки самообслуживания (вне бокса) и вовсе невозможно. Самое безобидное последствие «автобани» – промерзание замков и порча уплотнителей.
  • Не мыть машину на протяжении всей зимы тоже проблематично, ведь на кузове оседают «килограммы» соли и дорожных реагентов, разрушающих лакокрасочное покрытие.

Выход из ситуации только один: разобраться, так ли вредны реагенты для нашей машины, определить периодичность мытья и соблюсти правила чистки автомобиля в условиях минусовой температуры. Обо всем по порядку.

Менеджер против механика

Каждый специалист имеет свое мнение на этот счёт:

  • Менеджеры моек нередко сравнивают воздействие химии на кузов с влиянием реагентов на обувь. Кальций и хлор, проникающие в трещины, оседают на деталях, вступают в реакцию с металлом, что приводит к вздутию краски. Для запуска процесса коррозии достаточно одного сезона. Второй «фактор» риска – грязь, отлично впитывающая воду. Кузов под ней не дышит и постоянно остается влажным.
  • Автомеханики согласны, что соль вкупе с другими веществами может испортить кузов, однако «контрастный душ» разрушает ЛКП не меньше. Вода, оставшаяся в порах и застрявшая в труднодоступных местах, замерзает, попутно «разрывая» краску, ухудшая работу тормозов и амортизаторов. Вывод достаточно прост: если и мыть машину, то по мере необходимости и правильно.

Если вы любите свою машину, отложите бесконтактную мойку автомобиля до времен, когда температура воздуха поднимется хотя бы до +12 градусов.

Алгоритм зимней мойки: правила ухода

Очень хорошо, если вам удастся постоять в помещении хотя бы 5-10 минут. Перед мойкой рекомендуем обработать дверной проем, петли и уплотнители незамерзайкой.

Теперь о главном:

  • Не выезжайте на улицу, пока автомобиль окончательно не просохнет.
  • Во избежание примерзания троса и заклинивания колес не ставьте машину на ручник (в идеале 24 часа).
  • Тщательно протирайте фары и зеркала. Это поможет избежать появления трещин.

Наша автомойка работает в любое время года. Температура за окном не сказывается на качестве предоставляемых услуг, поэтому вы можете быть спокойны за свой автомобиль.

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!