Что такое химчистка салона автомобиля

Полировка кузова

  • Являясь частью предпродажной подготовки, химчистка позволяет увеличить стоимость автомобиля и поднять авторитет владельца в глазах потенциального покупателя. Чистый салон говорит о том, что хозяин заботится о своей машине: он чистоплотен и аккуратен. Такой продавец вызывает больше доверия, а затраты на химчистку не сравнятся с выгодой, полученной по итогу продажи авто.
  • Поддержание чистоты в салоне – вопрос не только красоты и комфорта, но и здоровья. Только задумайтесь, чем дышат водитель и его пассажиры? Пылью, скопившейся на обивке сидений, табачным дымом, въевшимся в текстиль, кожу и другие материалы.

Садясь в грязный автомобиль, вы рискуете испачкать одежду. Ваши пассажиры от такой перспективы тоже будут не в восторге. Если вы используете машину исключительно в личных целях, поддержание чистоты в салоне – ваше решение, но если мы говорим о водителях такси, их долг – доставить пассажира в пункт назначения и сделать поездку максимально комфортной. Грязный салон в этом случае – повод понизить рейтинг водителя.

Что такое химчистка автомобиля, и можно ли сделать ее своими руками

Самый простой и доступный вариант – взять щетку, пылесос и вычистить ими обивку сидений. Убрать пыль с приборной панели можно при помощи обычной влажной тряпки. На этом, пожалуй, всё. Минус у такой процедуры только один – ее нельзя назвать химчисткой. Пыль и мелкие частицы грязи проникают глубоко в обивку, а значит, салон не будет чистым. Каждый день вы и ваши пассажиры дышите пылью, что может стать причиной аллергии или развития заболевания дыхательных путей.

В отличие от любительской, профессиональная химчистка подразумевает тотальную уборку салона, то есть очищение абсолютно всех поверхностей от пыли и грязи. Специалист выполняет химчистку потолка и  сидений автомобиля, приводит в порядок панель, багажник, используя при этом профессиональную технику и специальную бытовую химию, а том числе пятновыводители. Высокая стоимость расходных материалов и оборудования, а также трудоемкость и длительность процесса – основные причины, побуждающие автолюбителей обращаться к профессионалам. К тому же, не все могут похвастаться просторным отапливаемым и чистым гаражом.

Какой бывает химчистка

Условно можно выделить три разновидности химчистки авто: простую, с частичным или полным разбором.

В первом случае вам не придется вынимать из салона какие-то детали, во втором – снимаются только сиденья,  в третьем – автомобиль разбирается полностью, что, с одной стороны, достаточно долго и сложно, с другой – весьма результативно (максимально чисто).

Как вы уже поняли, полноценная автохимчистка не сравнится с пылесосом салона, что сказывается как на стоимости, так и на длительности процедуры. При наличии сильных загрязнений и большого количества услуг химчистка может занять до 8 часов, ведь важно не только почистить, но и полностью высушить салон.

Этапы работы: рассказываем, что делают профессионалы

Чтобы не занести грязь снаружи, нужно тщательно вымыть кузов автомобиля. Когда подготовительный этап завершен, можно приступать непосредственно к чистке салона автомобиля:

  • Удалить из салона вещи и бытовой мусор. Справиться с пылью, песком и грязью можно при помощи пылесоса.
  • Почистить тканевые поверхности. В ход идет всё: пятновыводитель, парогенератор и моющий пылесос. Сначала специалист чистит потолок,  потом сидения, пол и самые укромные уголки.
  • Высушить салон с помощью специального фена. Если этого не сделать, в салоне могут появиться плесень, конденсат и неприятный запах, а это не то, чего мы ждем от химчистки.

Когда химчистка сидений авто завершена (цену можно уточнить по телефону, указанному на нашем сайте), наступает время обработки пластиковых поверхностей. Специальные составы – полироли – скрывают мелкие царапины, делают цвет панели более насыщенным и защищают пластик от износа в процессе дальнейшей эксплуатации.

Минусы самостоятельной химчистки

Если есть возможность обратиться к профессионалам, нужно ей воспользоваться, и вот почему:

  • Профессиональная химчистка автомобиля – длительный и трудоемкий процесс, подразумевающий наличие определенных условий (например, отапливаемого бокса) и использование профессиональной бытовой химии и оборудования.
  • Для каждой поверхности используются свои чистящие средства. Текстиль, натуральную кожу, дерматин и пластик нельзя чистить одним и тем же составом. Особенно капризна в этом плане кожа, которая при отсутствии правильного ухода может истираться и даже трескаться.

Если вы ищете, где сделать химчистку салона автомобиля в Уфе, приезжайте в «Чистоград». Для вашего удобства мы работаем в круглосуточном режиме. Чистые и теплые боксы, хорошее освещение и опытные мастера – вот то, что позволяет гарантировать высокое качество предоставляемых услуг.

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!