Избавление от неприятного запаха. Народные методы или озонирование и химчистка?

Помыть машину дешево

 

Вряд ли, поездка может быть приятной, если ваш автомобиль провонял бензином, тухлой водой или табаком. Как справиться с данной проблемой? Помогают ли народные методы, или лучше сделать химчистку салона автомобиля у профессионалов? На эти вопросы ответим далее.

Начнем, пожалуй, с того, что все «ароматы» можно разделить на две большие группы:

  •  Возникшие из-за технических неполадок. В этом случае борьбу с запахами надо начинать с ремонта автомобиля. Запах бензина указывает на проблемы с вентиляцией бензобака. Если она засорилась, пары топлива пойдут прямо в салон. А вот запах тухлых яиц –  повод почистить кондиционер или заменить воздушный фильтр. Если вы почувствовали нечто похожее на горящую проводку или выхлопные газы – немедленно прекратите эксплуатацию транспортного средства и обратитесь в сервис.
  • Возникшие «по вине» водителя, пассажиров и их домашних питомцев. Запах табака въедается в обивку сильнее всего, однако вода, затекшая под коврик и начавшая протухать, пахнет еще более неприятно. Почетное третье место занимают биологические пятна, оставленные домашними питомцами. Если не обратиться в химчистку салона как можно быстрее, поможет только смена обивки.

Многие автолюбители тщательно следят за чистотой кузова, забывая при этом про мойку салона автомобиля. Любимые всеми «вонючки» не удаляют запах, а только маскируют его какое-то время. Если выбрать неудачное сочетание, можно получить  по-настоящему ядерную смесь из нескольких «ароматов». Если вы любите свою машину, пылесосьте салон хотя бы 1 раз в месяц. Оптимальная частота химчистки – раз в полгода.

Что поможет?

Главное преимущество народных способов – безвредность и доступность. Если по какой-то причине вы не можете поехать на автомойку, попробуйте следующие методы:

  • Оставьте на ночь стакан с уксусом. Не забудьте утром тщательно проветрить автомобиль.
  • Разместите в салоне несколько небольших горсток зернового кофе. Данный способ работает не так быстро, поэтому придется подождать несколько дней.
  • Разложите по всему автомобилю таблетки активированного угля. Судя по отзывам, сорбент отлично справляется с запахом табачного дыма.

Лучший способ избавиться от следов и запахов биологического происхождения – ручная химчистка салона автомобиля при помощи пылесоса, пенного очистителя и полироля с последующим озонированием.

Озонирование салона

Озонирование салона – очень эффективная, но не самая дешевая процедура. Газ, подаваемый из кислородного баллона, действует на причину неприятного запаха, а именно разрушает вызывающие его бактерии, в результате чего неприятный запах буквально растворяется без следа.

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!