Как подготовить автомобиль к весне и лету? Рассказываем, на что обратить внимание

Грязное авто

Какой смысл вы вкладываете во фразу «подготовка автомобиля к весенне-летнему периоду»? Многие полагают, что достаточно сменить резину и помыть кузов, однако практика показывает, что для машины, пережившей русскую зиму, этого недостаточно.

Что происходит с автомобилем?

Автомобиль может стерпеть многое – и высокую влажность, и перепады температур, и неправильный уход. Вопрос заключается в том, как долго это будет продолжаться и что мы получим в результате.

Если за окном несколько дней держится плюсовая температура, можно ехать в сервис. Даже если вода под ногами вдруг замерзнет, можно проехаться до работы на общественном транспорте или вызвать такси.

 

  • Зимняя резина стоит достаточно дорого.
  • Езда по голому асфальту приводит к очень быстрому износу шипов.
  • Зимняя резина отличается от летней не только внешне, но и по составу. Производители не
  • рассчитывают на то, что покрышки будут эксплуатироваться при плюсовой температуре.

Меняя резину, обратите внимание на диски. Самые частые «зимние» проблемы – коррозия и деформация. Лучше привести их в порядок сразу, не дожидаясь следующего сезона.

Шаг 2 – едем на мойку

Помыть автомобиль нужно очень тщательно, поэтому мы советуем отказаться от постов самообслуживания и хотя бы раз в году посетить классическую мойку. Профессиональная автохимия справится с загрязнениями куда лучше «неизвестных» составов. На наш взгляд, главный минус таких постов – вы никогда не узнаете, чем именно моете свою машину, и это плохо.

Тщательная мойка автомобиля подразумевает очистку кузова, днища машины, колесных дисков и арок.

Обнаружили повреждения лакокрасочного покрытия: что делать?

Если место повреждения окислилось, нужно обработать дефект специальным составом, а затем – средством от коррозии. В некоторых случаях придется закрашивать данные участки.

Шаг 3: обратите внимание на стекло и фары

Чистое лобовое стекло дает хороший обзор, а значит, повышает безопасность водителя и пассажиров.

  • Тщательно помойте и высушите все стекла и фары.
  • Если на изделиях есть повреждения – сколы или царапины – лучше отреставрировать стекло до начала интенсивной эксплуатации. В весенне-летний период вероятность попадания камней в лобовое стекло возрастает в несколько раз. Убрать потертости и мелкие царапины можно при помощи специальных составов-полиролей.

Помыли стекло? Обязательно проверьте стеклоочистители. Если испортилась резина, что является вполне естественной реакцией на низкие температуры, изделие стоит заменить.

Шаг 4: очистка салона

Первое, что следует сделать, когда закончится слякоть – убрать и помыть коврики, почистить полы от грязи, плесени и солевых разводов.

При отсутствии видимых загрязнений можно пропылесосить салон, в остальных случаях лучше посетить химчистку. Перед началом эксплуатации машину необходимо очень хорошо просушить, иначе сырость только усугубится.

Шаг 5: смотрим, что у машины внутри

Обязательно загляните под капот и проверьте уровень масла. Некоторые используют для зимы специальные составы. Если это ваш случай, масло нужно заменить.

Следующий шаг подготовки авто – проверка тормозной системы. Обратите особое внимание на герметичность тормозных шлангов, которые могли потрескаться при низких температурах, и уровень тормозной жидкости. Если под машиной остаются какие-то пятна – пора в сервис.

Забота о собственном автомобиле – это вопрос не только красоты, но и жизни водителя и пассажиров.

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!