Как подготовить автомобиль к зиме

 

 

Снег, мороз и перепады температур могут не лучшим образом сказаться на состоянии лакокрасочного покрытия. Зная и соблюдая несколько несложных правил, можно сохранить автомобиль в исправном состоянии в зимний период. Советы будут полезны как начинающим, так и более опытным водителям. Читайте рекомендации, как правильно подготовить автомобиль к холодам и что включает зимний набор автомобилиста, который должен быть в багажнике.

Смените шины

Российские зимы сопровождаются большим обилием снега. Периоды заморозков сменяются оттепелью, в результате которой на дорогах образуется гололед. Движение на летней резине повышает риск возникновения аварийной ситуации. Заменить шины на те, что соответствуют сезону, рекомендуется заранее, не дожидаясь первых снегопадов. Покрышки для холодного времени года отличаются наличием шипов, которые облегчают движение по заснеженной дороге. Некоторые производители предлагают зимние шины без шипов, но с более глубоким протектором. Также покрышки для зимы изготавливают из более мягкой резины, которая не теряет эластичности в мороз.

Обработайте сколы на кузове

В зимнее время дороги посыпают реагентами для предотвращения образования наледи. Эти средства хорошо растворяют лед, но также могут оказывать негативное воздействие на кузов авто. Если на ЛКП есть сколы или царапины, реагенты проникают глубже и способствуют образованию ржавчины. Поэтому перед зимой рекомендуется провести обработку машины и подкрасить все имеющиеся повреждения с помощью специального маркера. Это можно сделать как самостоятельно, так и в мастерской. Также сервисы предлагают покрыть машину на зиму специальным составом, который предотвратит появление новых сколов и защитит лакокрасочное покрытие от реагентов.

Обработайте днище автомобиля

Для предотвращения появления ржавчины в нижней части машины автосервисы предлагают специальную антикоррозионную защиту кузова на зиму. Это специальное покрытие, которое предотвращает воздействие реагентов, в большом количестве попадающих на днище авто с дорог. Обработка антикором – особенно востребованная процедура именно перед зимой.

Проверьте состояние стекол

При подготовке авто к эксплуатации в морозные, помимо защиты кузова автомобиля, следует обратить внимание на состояние стекол. Из-за перепадов температур на улице и внутри машины небольшой скол может перейти в полноценную трещину, затрудняющую обзор. Кроме этого, дефекты на лобовом стекле способствуют более быстрому износу щеток стеклоочистителей. Убрать сколы можно в специализированных мастерских. Кроме этого, потребуется очистить все стекла изнутри. На их поверхности оседает пыль, грязь и тонкий налет испарений, которые выделяет пластик при нагреве салона летом. Загрязненные стекла затрудняют обзор и выглядят неэстетично. С налетом поможет справиться специальная жидкость для стеклянных элементов.

Замените щетки стеклоочистителей

Чистое лобовое стекло добавляет комфорта при вождении авто. Изношенные щетки не только не справляются со своей непосредственной задачей, но и могут стать причиной появления царапин. Вследствие этого лобовое стекло может стать мутным. Понять, что пришло время поменять щетки стеклоочистителей, помогут полосы, которые остаются на стекле даже при многократном включении дворников.

Замените жидкость в бачке стеклоомывателя

В летний сезон обычно используется обычная вода или парфюмированные очищающие жидкости. Зимой требуется другой состав, который не замерзает при минусовых температурах. Если игнорировать эту рекомендацию, очистить лобовое стекло будет невозможно. Кроме этого, в мороз обычная вода при замерзании расширяется, что может привести к повреждению шлангов и бачка.

Проверьте систему отопления

При подготовке авто к зиме обязательно нужно провести диагностику исправности работы печки. Проверка заключается во включении системы отопления и оценке теплоты потока воздуха, поступающего в салон авто. При недостаточно высоких показателях следует выявить возможную причину. Недостаточно теплый воздух может свидетельствовать о завоздушивании системы отопления, загрязненном салонном фильтре, неисправности заслонок, моторчика печки и т. д. Сделать в салоне еще теплее поможет защита на перед машины. Это может быть специальное термоодеяло для двигателя или теплоизоляция.

Проверьте аккумулятор

Даже если в теплое время машина заводится без нареканий, недостаточный заряд АКБ может не позволить завести авто в мороз. Причина – в более высоком потреблении электричества, что требует работы аккумулятора на полную мощность. Состояние АКБ можно проверить самостоятельно или в сервисе с помощью ареометра – прибора, определяющего уровень электролита в батарее. При необходимости потребуется заменить аккумулятор на новый.

Замените моторное масло

Когда снижается температура воздуха, масло имеет свойство густеть. В результате оно хуже справляется со своей задачей, внутренности двигателя получают недостаточно смазки и больше изнашиваются. Свежее масло, подходящее зимнему сезону, продлит ресурс ДВС и сделает его работу более плавной. Если машина эксплуатируется часто, и за зиму накатывается большой пробег, можно выбрать моторное масло меньшей вязкости, к примеру, залить вместо 5W-30 масло с вязкостью 0W-30, а весной сменить его обратно. При замене моторного масла также следует проверить состояние прокладок и сальников. Они выполнены из резины, которая в мороз имеет свойство становиться жесткой. Если сальники и прокладки изношены, в холодное время года это может стать причиной утечки масла.

Обработайте уплотнители дверей

Все резиновые элементы, прилегающие к кузову, рекомендуется обработать специальным составом, например силиконом или смазкой на его основе. Это предотвратит растрескивание резинок, их деформацию и примерзание дверей к кузову авто. При условии частого мытья машины, процедуру нужно периодически повторять: силиконовый состав смывается с уплотнителей и перестает выполнять свою функцию.

Проведите диагностику ходовой части

Проверка касается работоспособности подвески, тормозной системы и рулевого управления. Движение по заснеженной дороге требует от водителя четкости действий. Даже небольшие дефекты ходовой части могут привести к снижению устойчивости машины. В гололед это частая причина заносов, влияющая на безопасность движения. После проверки узлов подвески и замены деталей на исправные, следует сделать сход-развал колес. Это поможет установить правильный угол положения, что сделает машину более устойчивой при движении по прямой. При необходимости также стоит заменить тормозные диски и колодки. Неисправные запчасти увеличивают длину тормозного пути и приводят к нестабильности машины на дороге во время торможения.

Проверьте уровень антифриза

Охлаждающая жидкость необходима для корректной работы двигателя. Она отводит от него излишнее тепло. Недостаточный уровень антифриза или его неудовлетворительное состояние может привести к выходу ДВС из строя. Перед зимой необходимо проверить состояние охлаждающей жидкости в специальном бачке и при необходимости долить ее или заменить на новую. Мутный антифриз, в котором присутствуют хлопья, свидетельствует о том, что у жидкости нерабочее состояние. Также следует внимательно осмотреть систему на предмет протечек. Обнаружить их просто, так как антифриз имеет яркий цвет.

Проверьте состояние свечей зажигания

Если свечи исчерпали свой ресурс, автомобиль будет плохо заводиться или двигатель не запустится вовсе. При подготовке машины к зиме рекомендуется заменить свечи на новые. Они будут сохранять высокую работоспособность при высоком напряжении и низких температурах.

Положите в багажник необходимые инструменты

При подготовке машины к эксплуатации зимой стоит позаботиться об инструментах, которые могут пригодиться, если авто, например, застряло в снегу. Вытащить транспортное средство поможет трос. Также стоит купить и возить с собой в машине зимой:

  • рабочие перчатки. Они помогут сохранить руки чистыми, если нужно будет толкать машину или привязывать к ней трос;
  • лопату. В продаже есть небольшие складные модели, не занимающие много места. При необходимости лопата пригодится, чтобы откинуть снег от колес;
  • комплект теплой одежды. Она не даст замерзнуть в ожидании помощи, если машина заглохла где-нибудь на загородной трассе;
  • запас «незамерзайки». Жидкость в бачке стеклоомывателя может закончиться в самый неподходящий момент. Наличие канистры в багажнике поможет восполнить ее количество и очистить лобовое стекло.

Это основные рекомендации, входящие в минимальный перечень подготовки авто. Что еще сделать с машиной перед зимой, каждый автовладелец решает самостоятельно в зависимости от того, что нужно именно его автомобилю. Своевременное проведение мероприятий по подготовке к зиме поможет машине легче перенести зимние холода. Замена технических жидкостей и расходников продлит ресурс внутренних узлов и механизмов, а подготовка кузова авто к зиме сохранит лакокрасочное покрытие.

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!