Каким бывает автомобильный воск: о простых вещах в деталях

Химчистка салона - чисто внутриОбработка кузова воском – одна из самых популярных услуг на автомойке (после мойки, конечно).  С недавнего времени нанести состав стало возможным и в условиях станции самообслуживания, однако, как показывает практика, результат в этом случае будет в разы хуже.

Полировка кузова автомобиля воском выполняет сразу несколько функций: защита лакокрасочного покрытия от ультрафиолета и грязи, создание гидрофобного слоя, маскировка небольших царапин и потертостей.  После несложных манипуляций автомобиль приобретает первозданный вид – будто только что спустился с конвейера.

Основные разновидности

Мы уже упомянули, что результат не всегда одинаков. Внешний вид автомобиля на выходе зависит от разновидности нанесенного состава. Каждый тип воска имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Воск, нанесенный на кузов, облегчает последующее мытье, что делает его одинаково популярным в любое время года.

Защитный состав выпускается в нескольких разновидностях:

  • Cпрей. Предназначен для самостоятельного нанесения, поэтому подойдет автолюбителю, не имеющему специальных навыков. Главное достоинство – максимальная простота использования, недостаток – недолговечность. Держится такой состав примерно неделю.
  • Жидкость. От предыдущего «формата» отличается большей стойкостью.
  • Твердый воск. Достаточно сложен в использовании, но способен защитить ваш автомобиль на срок до нескольких месяцев.
  • Синтетический воск. Входит в состав профессиональных шампуней ввиду высоких эксплуатационных характеристик.

Существует 3 способа нанесения состава на кузов автомобиля:

  • Холодный. Жидкость наносится вручную. Содержит в составе ПАВ (поверхностно-активные вещества) и эмульсионный воск.
  • Горячий. Широко используется на профессиональных мойках. Натуральные и искусственные жироподобные составы прекрасно растворяются при температуре 90 градусов. Распыляются на кузов вместе с горячей водой, требуют последующей полировки.
  • Пенный воск практически не отличается по составу от предыдущего варианта, однако выливается на автомобиль в виде особой эмульсии. Распределяется по кузову при помощи специального оборудования, позволяющего добиться ровного слоя.

Эффективность воска, его качество, практически не зависит от состава продукта. Практически в каждой линейке профессиональной автомобильной косметики вы встретите средства на основе синтетического, животного, растительного и минерального воска.

Твердые и жидкие воски оптимально подходят для обработки машин не старше 5 лет. Далее в ход идут полироль и абразивы. Приводя машину в порядок, не забудьте про химчистку салона автомобиля.

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!