Мойка автомобиля в неположенном месте: быть или не быть?

Мойка автомобиля

Дачный сезон, несмотря на холода, еще не закрыт, а значит, некоторые автовладельцы по-прежнему моют свои машины в непредназначенном для этого месте. А знаете ли вы, что за это можно получить немаленький штраф? Разберемся в вопросе подробнее.

А моют ли? Спросим россиян

Интересные данные получили в ходе опроса на одном из популярных сайтов автолюбителей: только 32% подписчиков регулярно (или не очень) посещают автомойку. Все остальные – а их, как вы понимаете, подавляющее большинство – занимаются внешним видом транспортного средства самостоятельно (исключением является лишь химчистка салона автомобиля в Уфе). Конечно, часть из них имеет в виду посты самообслуживания, однако и сторонники минимальных затрат тоже нашлись.

Что говорит законодательство?

Согласно федеральному и местному законодательству, вы имеете полное право мыть машину только на своей частной территории – в гараже и на приусадебном участке. Однако и здесь есть определенные нюансы: нефтепродукты, являющиеся обязательной составляющей автомобильной косметики, не должны попасть в почву или покинуть (вместе с водой) приделы этой самой территории.

Конечно, вам вряд ли предъявят претензии по поводу попадания грязной воды в почву – за этим просто никто не следит, но стоит ли после подобных процедур питаться продуктами, выращенными на огороде, – большой вопрос.

Полезная информация:

  • Мытье автомобиля на улице, например, во дворе, может доставить множество хлопот, однако еще большей проблемой обернется чистка кузова на территории водо- или природоохранной зоны. В этом случае вы нарушите сразу несколько статей КоАП – ст. 8.13 (штраф до 2 000 рублей) и ст. 8.42 Нарушение режима хозяйственной и иной деятельности на прибрежной полосе водоема (штраф до 5 000 рублей).

В летний период мойка автомобиля требуется нечасто. Если ли смысл в данной ситуации рисковать деньгами и нервами – решать только вам. Для вашего удобства мы работаем в круглосуточном режиме. Актуальный прайс представлен на сайте.

Пожалуйста,
заполните все поля
Сообщение успешно отправлено.
Спасибо за визит!
закрыть

Подойдите на кассу и сообщите, что вы узнали о нас через интернет.
И получите дисконтную карту автомоечного комплекса "Чистоград" бесплатно.

Размер скидки - до 25%!!!